Пленарное заседании «Успехи развития сферы физической культуры и спорта»

Президент Федерации воднолыжного спорта России Алексей Чернов совместно с первым вице-президентом ФВЛС России Ксенией Комаровой приняли участие в пленарном заседании «Успехи развития сферы физической культуры и спорта», которое прошло 25 февраля в рамках Дня спорта на Международной выставке-форуме «Россия»  на ВДНХ.

В заседании коллегии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, председатель Общественного совета при Минспорте России Раиса Терехина, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских спортивных федераций и физкультурно-спортивных организаций.

Были подведены итоги работы Минспорта России в 2023 году, озвучены ключевые результаты и достижения в сфере физической культуры и спорта за 2020-2023 годы, а также задачи на 2024 год.

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные направления развития отрасли: «Одна из главных задач сегодня – это укрепление спортивного суверенитета страны. Для отечественной спортивной сферы санкции и внешнее давление стали не только вызовом, но и создали возможности для роста в режиме многополярности. Это касается как профессионального, так и массового спорта. Глава государства поставил задачу, чтобы к 2030 году 70% граждан регулярно занимались физкультурой и спортом. Сейчас в спортивной жизни участвуют 77 млн человек, к концу десятилетия этот показатель доведем до 105 млн. По сравнению с 2020 годом доля занимающихся спортом уже выросла на 8 процентных пунктов».

Также на территории ВДНХ в конгресс-центре павильона № 75 состоялся Тематический день «Спорт», посвященный ключевым достижениям и результатам развития отрасли за последние несколько лет.